Николаев, 30.11.2014, 20:49

Как подать заявление на смену фамилии после замужества, если паспорт еще не сменили?

Вопрос №5516134 из г. Николаев
опубликован 30.11.2014, 20:49
Недавно вышла замуж (еще не прошел месяц). Возникла необходимость вернуть девичью фамилию. Паспорт еще не сменила и он действителен, хотя в свидетельстве о браке указано, что такая-то взяла фамилию мужа и теперь такая-то. От какой фамилии подавать заявление (паспорт до истечения месяца еще рабочий): от той, которая указана в паспорте или от той, что после замужества? П.С. эта путаница имеет значение только для подачи заявления. В списке документов для смены фамилии паспорт вообще не указан. Но в ЗАГСЕ настаивают, что я должна поменять его, только тогда примут заявление. Потом менять еще раз. Это называется переменой и делается только раз в год. Считается ли переменой принятие фамилии мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

zakon4.rada.gov.ua

zakon4.rada.gov.ua

Почитайте для загального розвитку. Усі відповіді знайдете у вказаних документах. І цікаво яка ж причина повернення дівочого прізвища адже мені не відомо жодних перешкод які б мали місце після зміни прізвища в звязку з одруженням.

30.11.2014, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все верно Вам говорят в ЗАГСе. есть актовая запись, что Вы уже, допустим, не Руденко, а Шостак...Это перемена фамилия в связи с регистрацией брака.

30.11.2014, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Фамилия не играет особой роли. Права и обязанности приобретает конкретное лицо, при смене фамилии ничего не меняется.

01.12.2014, 01:30

Відмова в проведенні реєстрації за умови надання Вами рішення суду і свідоцтва про шлюб буде неправомірною. В будь-якій установі достатньо показати свідоцтво про шлюб.

01.12.2014, 01:38

Сомневаюсь в том, что нужно менять фамилию. Наследство оформляется через суд и есть вероятность того, что просто приложить свидетельство о браке будет не достаточно. Все судебные документы были на моей девичьей фамилии, а свидетельство о праве собственности еще получить не успела. Совсем недавно суд признал это право за мной, и там указана моя девичья фамилия. Сейчас в процессе рассмотрения вопрос о том, чтобы обязать нотариуса выдать свидетельство.

Быть может действительно не нужно возвращать девичью фамилию? Сталкивались ли вы с подобным?

01.12.2014, 01:29