Как оформить пособие по уходу за ребенком в случае, если ребенок не посещает детский сад и отец умер?
Обратитесь в соцзащиту с заявлением о признании малоимущей семьей и в случае удовлетворения Вашего заявления Вам будут платить пособие
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ
"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.
Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.
Категорически неверный ответ
К сожалению, пособие по уходу выплачивается только до 3-х лет. Если отец умер - оформляйте пенсию по случаю потери кормильца.
За отсутствие места в д\саду - компенсации нет.