Орёл, 30.11.2014, 22:42

Проблемы с соседями - как защититься от клеветы и привлечь их к ответственности?

Вопрос №5516995 из г. Орёл
опубликован 30.11.2014, 22:42
У нас тяжелые отношения с соедями, так как они постоянно пьют, дерутся, порой до утра не можем из-за них спать, а у нас двое маленьких детей. Постоянно вызываем полицию, но толку никакого нет. А сегодня они вызвали полицию-якобы у нас дома драка и дети кричат, хотя у нас бла тишина-мы укладывали спать грудного ребенка. Можем ли мы привлечь их к ответственности за клевету и каков должен быть порядок наших действий? Спасбо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как разъяснил в своем Постановлении Пленум ВС РФ - не допускается привлечение граждан по клевете при обращении в правоохранительные органы.

Но каждое заявление проверяется по ст.306 УК РФ - Заведомо ложный донос.

30.11.2014, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление в полицию, возьмите у них справку, что вызов был ложный и обращайтесь в суд. Но что возьмете с пьяниц?

30.11.2014, 22:47

можете привлечь, но не за клевету, а за ложный донос.

30.11.2014, 22:53

Т.е. если они обратились в полицию с ложным на нас доносом, привлечь за клевету их нельзя?

30.11.2014, 22:53

А чтобы привлечь за ложный донос, так же нужно обращаться в суд? и с какими документами? реально ли взять в полиции справку о том, что вызов был ложный?

30.11.2014, 22:55

не в суд нужно обращаться, а в полицию.

30.11.2014, 22:56

Если ложный донос был в отношении Вас то возможно. За ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, поэтому в любом случае в полиции будут находиться материалы.

30.11.2014, 22:57