Проблемы с соседями - как защититься от клеветы и привлечь их к ответственности?

У нас тяжелые отношения с соедями, так как они постоянно пьют, дерутся, порой до утра не можем из-за них спать, а у нас двое маленьких детей. Постоянно вызываем полицию, но толку никакого нет. А сегодня они вызвали полицию-якобы у нас дома драка и дети кричат, хотя у нас бла тишина-мы укладывали спать грудного ребенка. Можем ли мы привлечь их к ответственности за клевету и каков должен быть порядок наших действий? Спасбо.

Лучший ответ

Как разъяснил в своем Постановлении Пленум ВС РФ - не допускается привлечение граждан по клевете при обращении в правоохранительные органы.

Но каждое заявление проверяется по ст.306 УК РФ - Заведомо ложный донос.

Напишите заявление в полицию, возьмите у них справку, что вызов был ложный и обращайтесь в суд. Но что возьмете с пьяниц?

можете привлечь, но не за клевету, а за ложный донос.