Необходимость уплаты налогов за продажу купленного автомобиля - что делать?
Уважаемая, Наташа! Предоставьте в налоговую документы подтверждающие расходы на приобретение того автомобиля который продали. Если разница между ценой покупки и продажи будет положительная, вот с нее и заплатите налог. Если отрицательная, то и платить не за что..
…..Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. (ст. 220 НК РФ)
С Уважением, Наталья Федоровская.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))