Москва, 30.11.2014, 23:50

Как запросить экспертизу кредитного договора и обеспечить дальнейшую оплату по графику платежей, чтобы избежать конфискации автомобиля

Вопрос №5517403 из г. Москва
опубликован 30.11.2014, 23:50
Брала автокредит, при подписании договора не разглядела общую стоимость автомобиля, да еще кредитный инспектор ввел меня в заблуждение. На меня подали в суд за пропуски платежей, с обращением взыскания на заложенное имущество. Подскажите пожалуйста, мне в суде можно как то запросить экспертизу кредитного договора? Как можно через суд добиться дальнейшей оплаты по графику платежей, чтобы не забрали машину. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к юристу очно на предмет - возможно ли расторгнуть кредитный договор и договор залога. Либо обращения в суд о признании договора недействительным в силу вашего заблуждения - ст. 178 ТК

. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. 2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку. 3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной. 4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки. 5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон. 6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

01.12.2014, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите пожалуйста, а в данный момент мне что лучше подать, иск или возражение

01.12.2014, 00:51

Документы надо смотреть.

01.12.2014, 09:40