Барнаул, 01.12.2014, 02:28

Можно ли наказать человека за фото с моей машиной выложившим её в соц. сети.

Вопрос №5517867 из г. Барнаул
опубликован 01.12.2014, 02:28
Можно ли наказать человека за фото с моей машиной выложившим её в соц сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем для вас отрицательные последствия от того что это фото выложено в мсоцсети Только тогда можно наказать

01.12.2014, 02:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Человека нельзя, а социальную сеть можно, так как ответственность несет только сайт за всю информацию которая размещена на его ресурсе. Подавайте иск в суд о возмещении морального вреда. Суд обяжет соц. сеть удалить фото и выплатить вам компенсацию 5000-10000 руб.

01.12.2014, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

девушка выдала её за свою оставив комментарий "неужели это всё моё" Меня те устраивает что видно салон чехлы сшиты на заказ у нас в районе такая машина одна

01.12.2014, 02:38
Это лучший ответ

Никто не вправе без вашего согласия размещать ваше фото и фото вашего имущества, поэтому подавайте иск в суд на социальную сеть. На практике в таких случаях суд удовлетворяет иск и взыскивает компенсацию с социальной сети

01.12.2014, 02:42

В данной ситуации у вас мало шансов наказать если обратитесь в суд то думаю он не удовлетворит ваш иск Дело в том что ГК РФ защищает изображение гражданина но не его машины-на размещение такого фото не требуется разрешение в соответствии со ст.152.1 ГК РФ

01.12.2014, 02:45