Может ли эксперт произвольно установить завышенную сумму за экспертизу, которую должна оплатить проигравшая сторона?

Может ли эксперт (эксперты) назначать любую сумму, какую им заблагорассудится и проигравшая сторона должна будет оплачивать эту сумму, даже если она завышена раз в 5-10 (чем в других экспертизах)? Экспертиза назначена судом, а ответчик с радостью согласился оплатить её, несколько раз он и судья произнесли, что в случае проигрыша я (истец) будет оплачивать, как будто уже заведомо знают, что я проиграю! И похоже ответчик с экспертами договаривается на нереальные суммы за экспертизу!
Лучший ответ

Запросите официальные расценки данной экспертной организации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Людмила, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает судебные расходы с проигравшей стороны в разумных пределах. Если стоимость экспертизы превышает среднюю стоимость аналогичных услуг в 5-10 раз, то принцип разумности явно нарушен.

Спасибо за ответ!