Собственник комнаты в коммуналке - налоги и платежи за ЖКХ

• г. Кондопога

Должен ли собственник, сдающий комнату в коммуналке платить налог с денег получаемых от сдачи?

Должен ли он платить за услуги жкх по количеству проживающих (проживает на его территории фактически 7 человек, но платит только за одного)

Ответы на вопрос (3):

Да конечно должен платить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода и услуги ЖКХ он должен оплачивать

Если собственник игнорирует просьбы соседей и сдаёт комнату кому попало надо идти в суд или хватит налоговой? Если собственник прописан один и коммуналку платит за одного, а фактически проживают несколько человек и пользуются коммуналкой- куда обращаться? В ЖКХ, чтобы ЖКХ сделало перерасчёт коммунальных услуг?

Достаточно сообщить об этом факте в налоговую инспекцию Для перерасчета нужно обращаться в УК (ЖКХ)