Возможность получения права опеки над девочкой из социального приюта - необходимые документы и требования.
Для назначения опекуном или попечителем по общему правилу понадобятся:
- паспорт;
- заявление с просьбой о назначении опекуном или попечителем;
- справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;
- выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства (не обязательно);
- справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования (не обязательно);
- заключение о результатах медицинского освидетельствования;
- копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
- письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
- копия свидетельства или иного документа о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
- автобиография;
Подайте документы в орган опеки и попечительства по месту жительства.
Документы можно подать:
- лично (с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность);
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
- с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (реализовано не везде);
- непосредственно через сайт органа опеки и попечительства (если на нем реализована такая возможность);
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (реализовано не везде)
Обращайтесь в орган опеки, дадут перечень необходимых документов.