Как оспорить завышение кадастровой стоимости квартиры без капитального ремонта?
Обращайтесь в суд. По земельным участкам, кадастровая стоимость которых в разы превышает рыночную(иногда в ДЕСЯТЬ РАЗ!), практика уже сложилась. По квартирам она только начинается.
Можете оспорить в судебном порядке, в доказательство необходимо будет предоставить независимую оценку
Чтобы оспорить, Вы должны провести альтернативную оценку стоимости квартиры, то есть доказать, что фактически кадастровая стоимость не соответствует оценке. Для этого приглашаете независимого оценщика.
Подготовив документы, обратитесь с заявлением в специально организованную комиссию Росреестра по оспариванию кадастровой стоимости (по месторасположению объекта недвижимости). Не более. чем за месяц эксперты комиссии обязаны рассмотреть заявление и документы, после чего принять решение об удовлетворении или отказе в требовании. Срок обращения - не позднее 5 лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов кадастровой стоимости.
Также можно обратиться с иском в суд. В качестве ответчика необходимо указать территориальное подразделение Росреестра.