Что делать, если один из учредителей ООО вышел из общества, не уведомив другого учредителя и удерживает у себя учредительные документы и печать?
Один из двух учредителей ООО вышел из общества и из директоров не уведомив второго учредителя. Документы учредительные и печать удерживает у себя и на контакт не идёт. Что можно в данном случае сделать?
Если вышел из общества - должно быть заявление, адресованное обществу. Если такого заявления нет - необходимо действовать по ситуации, в зависимости от его доли в обществе. (если доля меньше 50% можно провести собрание и переизбрать директора, если доля выше 50% потребовать от директора назначить аудит, провести внеочередное собрание, и т.д.). Если считаете, что действиями директора был причинён ущерб (растрата, злоупотребление) обращайтесь в полицию. Наличие обвинительного приговора может помочь в судебном порядке исключить участника.
Вы можете, как Вам уже посоветовал коллега требовать в судебном порядке передать печать и документы, а можете заявить в СМИ об утери печати и заказать новую печать общества а заодно и дубликат документов в налоговой. Но в любом случае необходимо направить бывшему директору требование о возврате документов и печати.