Сыктывкар, 01.12.2014, 12:10

Как правильно лицензировать проведение предрейсовых осмотров водителей - опыт клиники на ул.Свободы в сравнении с требованиями Минздрава

Вопрос №5519925 из г. Сыктывкар
опубликован 01.12.2014, 12:10
Клиника имеет лицензию на предрейсовый осмотр по одному адресу: ул.Свободы. Обратился Хлебозавод на проведение предрейсовых осмотров водителей по адресу: ул.Громова. В одном городе. Заключили договор, посмотрела как работают клиники в больших городах в интернете, позвонила, выезжают на объекты и не лицензируют, т.к. говорят, что лицензируется не адрес, а вид деятельности. Минздрав нас обвиняет в нарушении закона о лицензировании. Как поступить в данной сутуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минздрав нас обвиняет в нарушении закона о лицензировании.?

Если речь о том, что вне места нахождения юрлица планируется осуществлять медицинскую деятельность (лицензируемый вид деятельности), Вам вначале придется зарегистрировать в этом месте обособленное подразделение юридического лица (филиал и т.д.). Иначе лицензирующий орган лицензию не выдаст, а осуществление лицензируемой деятельности без лицензии может иметь последствия (конфискация средств труда . по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ).

01.12.2014, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Необходимость проводить медицинский осмотр водителя перед каждой рабочей сменой и после нее установлена п. 1 ст. 20 и п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а сам порядок проведения такого осмотра детально прописан в Методических рекомендациях "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденных Минздравом России и Минтрансом России 29 января 2002 г.

Медицинская деятельность является лицензируемой (подп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Согласно п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, "медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые)" отнесены к услугам медицинской деятельности, подлежащим лицензированию.

Пунктом 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" на юридических лиц, осуществляющих на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, возложена обязанность организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей.

В соответствии с Методическими рекомендациями предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами).

Подпунктом 1.4 п. 1 Типового положения установлено, что предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию.

С учетом изложенного организации достаточно принять на работу в штат медицинского работника, который вправе осуществлять предрейсовые медицинские осмотры. Этот работник должен иметь соответствующий сертификат (согласно номенклатуре "Работы и услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств"), подтверждающий прохождение курса специального обучения. В таком случае организации не требуется получать лицензию на медицинскую деятельность.

01.12.2014, 12:12

Правильно, лицензируется деятельность согласно п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30. Если лицензия есть, то дополнительно ничего делать ненужно.

01.12.2014, 12:13

Все верно, лицензируется не адрес, а вид деятельности.

Обжалуйте действия в прокуратуру или суд.

Положение о лицензировании медицинской деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи), а также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - в части деятельности, осуществляемой организациями государственной системы здравоохранения, а также деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (далее - лицензирующие органы).

01.12.2014, 12:16

ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА НИЖЕПРИВЕДЕННОЕ ПИСЬМО, ГДЕ В П. 1.6 ПРЯМО ЗАКРЕПЛЕНО ПРАВО ПРОВОДИТЬ ОСМОТРЫ НА БАЗЕ ОРГАНИЗАЦИИ, А НЕ ТОЛЬКО В МЕД. УЧРЕЖДЕНИИ.

ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ОСНОВАНО НА ТОМ, ЧТО ЛИЦЕНЗИЯ ДАЕТСЯ НА ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И АДРЕС ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ К УСЛОВИЯМ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ОТНОСИТСЯ, ПОЭТОМУ ТРЕБОВАНИЕ МИНЗДРАВА НА ЗАКОНЕ НЕ ОСНОВАНО И ПРОТИВОРЕЧИТ ПИСЬМУ 2003 ГОДА.

ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ В АДРЕС МИНЗДРАВА ПИСЬМО О СОБЛЮДЕНИИ ВАМИ ТРЕБОВАНИЙ ЛИЦЕНЗИИ, СО ССЫЛКОЙ НА ПИСЬМО ОТ 21.08.2003 ГОДА.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2003 года N 2510/9468-03-32

О предрейсовых медицинских осмотрах водителей и транспортных средств*

________________

1.1. Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" предусмотрено проведение обязательных предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.

1.2. Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

1.3. Целью предрейсовых медицинских осмотров водителей является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров.

1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию.

1.5. Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт.

1.6. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения.

01.12.2014, 12:37

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не привязывает место для медосмотра к лицензии.

Так и говорите - деятельность лицензируется, а место осуществления деятельности вся Россия.

"Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом либо индивидуальным предпринимателем и в котором указываются:

1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;

2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, АДРЕСА МЕСТ осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя".

01.12.2014, 12:44

Елена, добрый вечер!

В соответствии с п.8 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные "подпунктами "б"" - ""д"", ""ж"" и ""з" пункта 7" Положения сведения (документы).

Таким образом, в лицензии должен быть указан адрес осуществления лицензирующего вида деятельности. Если Вы хотите осуществлять деятельность по иному адресу, то необходимо переоформить лицензию, добавив новый адрес.

01.12.2014, 15:02

А как же вызов на дом, что тогда каждую квартиру лицензировать?

02.12.2014, 09:57

ПРОСТО МИНЗДРАВ НЕ ВЕРНО ТОЛКУЕТ НОРМЫ ЗАКОНА, Т.К. ВАША ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО НОВОМУ АДРЕСУ, А СОБИРАЕТСЯ ТАМ ПРОВОДИТЬ ОСМОТРЫ, НАПРАВЛЯЯ ДЛЯ ЭТОГО СВОИХ СОТРУДНИКОВ, У КОТОРЫХ МЕСТО РАБОТЫ И МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ МЕНЯЕТСЯ.

ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ, ЧТО УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ ВАМИ СОБЛЮДЕНЫ, ВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИНОМУ АДРЕСУ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТЕ, РЕЧЬ ИДЕТ О НАПРАВЛЕНИИ СВОИХ РАБОТНИКОВ В ОРГАНИЗАЦИЮ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРОВ, ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ П. 1.6 ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОГО ПИСЬМА.

02.12.2014, 19:34