Нарушение договора о продаже подержанного авто - требуется претензия к продавцу

Вопрос №5520834 из г. Киров
опубликован 01.12.2014, 12:59
Я купил подержанный авто. При покупке владелец говорил что авто в хорошем состоянии что вкладываться не надо, он дал акт тех осмотра где написано нет дефектов. При эксплуатации проявились дефекты. Ремонт вышел на сумму около 20000 тыс рублей, можно ли написать претензию продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно постановления правительства РФ №55 от 19 января 1998 года, утвердившем «Правила продажи отдельных видов товаров», в которых говорится о необходимости информирования покупателя продавцом в письменной форме обо всех недостатках автомобиля Кроме этого, п. 3 ст.14 закона «О защите прав потребителей», защищает покупателя и от будущих неисправностей, о возможности которых продавец так же должен был предупредить при подписании договора и акта.?

01.12.2014, 22:47

если вы покупали б/у авто "с рук", то причем здесь закон о защите прав потребителей?

02.12.2014, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

если покупали авто "с рук" у физ лица, то нет оснований для удовлетворения ваших претензий.

01.12.2014, 13:05

согласно постановления правительства РФ №55 от 19 января 1998 года, утвердившем «Правила продажи отдельных видов товаров», в которых говорится о необходимости информирования покупателя продавцом в письменной форме обо всех недостатках автомобиля Кроме этого, п. 3 ст.14 закона «О защите прав потребителей», защищает покупателя и от будущих неисправностей, о возможности которых продавец так же должен был предупредить при подписании договора и акта.?

01.12.2014, 22:47

если вы покупали б/у авто "с рук", то причем здесь закон о защите прав потребителей?

02.12.2014, 10:31