LSN Messenger
Одинцово, 01.12.2014, 13:34

Моя жена неправильно обвинила меня в том, что я сломал ей руку, и теперь хотим избежать судебного разбирательства для сохранения семейного благополучия

Вопрос №5521262 из г. Одинцово
опубликован 01.12.2014, 13:34
В случайной ситуации моя жена сломала руку, и обвинила меня, очень на меня обиделась и написала заявление в полицию, что это я сломал, но теперь жалеет, и хочет помочь мне что бы не было разбирательства, но участковый сказал, что дело в любом случае дойдет до суда, и забрать заявление нельзя, подскажите как нам быть, что бы не было суда по уголовному разбирательству, а то я хотел в армию пойти через 15 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в суде просто примириться и ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Забрать заявление нельзя.

01.12.2014, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наймите адвоката

01.12.2014, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер. Забрать заявление нельзя.Если уголовное дело было уже возбуждено, то на стадии дознания или следствия примирится почти не возможно. Скорее всего дело пойдет до суда. Уже в самом суде Ваша жена должна подать ходатайство о прекращении уголовного дела и объяснить суду и доказать, что претензий к Вам не имеет и простила Вас.Вы естественно должны быть согласны с примирением.А дальше на усмотрения суда. Но на практике дела прекращают по примирению сторон достаточно часто. Но.. не забывайте про ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос"...если все было действительно так, могут возбудить уголовное дело по этой статье в отношении Вашей жены, то есть продумайте, что и как Вам говорить в органах и в суде.

С уважением, Ксения.

01.12.2014, 23:14

Какова ирония, я заключил договор с юристом, а после экспертизы оказалось, что жена руку не сломала, интересно мне теперь могут по договору и чеку отдать сумму контора, если их ходатайство больше не требуется.

02.12.2014, 20:24

нет.вы заплатили за эксперимент.если хотите деньги вернуть то подавайте на жену в суд на возмещение ущерба

02.12.2014, 20:30

в чем ирония? Почему вообще Вы обращались к юристам, если уголовными делами могут заниматься только адвокаты!

02.12.2014, 21:55