Спор с поручителем - возврат излишне удержанной суммы и возмещение морального вреда и неустойки

• г. Самара

Ситуация такая. Фирма взыскала с должника и поручителей сумму к примеру 100 000 рублей. Т.к. должники проживают в разных райнах, соответветственно и ИП велось в разных ОСП. С одного поручителя была удержана вся сумма в июле 2014, но банк забыл отозвать лист по другому поручителю и с него в августе 2014 так же было удержано 100 000. Деньги висят у нас на счету в фирме. Поручитель, с которого было удержано в августе 2014, подал иск на фирму в суд, где просит учесть тот факт что сумма по листу была выплачена другим поручителем, и с нее незаконно удержали деньги. Бухгалтерия говорит, что мы можем вернуть излишние деньги только когда будет постановление от пристава (но они делать это не хотят). Так же истец просит взыскать моральный вред, неустойку (ст. 28 Закона о защите прав потребителей), штраф 50 % (п.6 ст.13 этого же закона). Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

ссылайтесь на упущение Службы судебных приставов

не нужно никаких постановлений от пристава. отправьте в ФССП излишне удержанные средства с пояснением. кому они предназначены. они сами отправят на расчетный счет должника