Правила и требования для граждан РФ, проживающих в Казахстане и работающих в Москве
Я родился в 1975 г. и постоянно проживал в РФ (г.Иваново) до 1994 г. От гражданства РФ никогда не отказывался. В данный момент постоянно проживаю в Казахстане имею гражданство и загранпаспорт РФ. Хотел бы приехать в Москву на работу. Требуется ли мне временная регистрация и разрешение не работу и какие у меня могут возникнуть проблемы по паспортно-визовому режиму? Нужно ли будет мне получать общегражданский внутренний паспорт РФ, если я прописан в Казахстане? Для работы в Москве необходимо ли выписываться из Казахстана? В дальнейшем хочу переехать в РФ на ПМЖ.
Гражданам РФ не требуется никаких разрешений.
С точки зрения законодательства РФ, ни регистрация, ни факт постоянного проживания за переделами РФ не может служить преградой для трудоустройства и получения внутреннего паспорта. Однако, сможете ли Вы реализовать Ваши права на практике - зависит в большей степени от Вашей настойчивости, т.к. часто законы нарушаются.