Гражданин РФ без паспорта - как найти выход из сложной ситуации и обеспечить стабильное будущее
Мой гражданский муж прибыл в Рф из Казахстана в 1997 вместе со своим сыном 1990 г.р.В 1999 г он утерял свой паспорт СССР, и вскоре оказался в местах лишения свободы (с 2000 г-2009 г)Отбывал срок в качестве гражданина РФ,без паспорта (в приговоре это записано. На зоне пытались совершать действия по установлению личности (запрос в Казахстан) От-туда высылали ксерокопию паспорта, и всё,на этом выяснение личности закончилось, хотя, мы предполагаем, что ему обязаны были оформить паспорт (и сужден, как гражданин РФ,и паспорт СССР) На данный момент он является лицом без гражданства, а чтобы получить гражд. Нужно ждать 8 лет после освобождения. Мы пытались что-то добиться, ну должен какой-то выход быть (у нас с ним совместно-рождённые дети-трое,15 лет,6 лет и 2,5 года-они все на моей фамилии, старшему сыну-от первого брака уже 24 года-он является гражданином РФ,я была у него опекуном. На хорошую работу мой муж устроиться не может..., да вообще ни чего ни каких сделок не может сделать. Старший сын на следующий год поступает учиться, мне одной не потянуть, а с его мизерной зарплатой-6 тыс. р далеко не уедешь. Может какой-то у нас ещё есть выход или зацепка, чтобы хотя-бы на работу нормальную устроиться?
Лучший ответ
а сын старший как получил гражданство?
вашему мужу не должны были оформлять паспорт гражданина РФ при установлении личности по запросу из Казахстана, так как на 6февраля 92года он не проживал в РФ( если бы проживал, получил бы гражданство). Проверьте,возможно он может являться гражданином РК?тогда бы он мог получить гражданство РФ по Соглашению с РК за 3 месяца.Но для этого нужен паспорт РК.