Проблема с выпиской из росреестра - органы опеки требуют разрешения для снятия имущественного закрепления жилья за совершеннолетним племянником. Что делать?
Здравствуйте, Юлия Викторовна. В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Ст. 40 ГК РФ установлено, что попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27). Всё остальное какие-то особые алгоритмы госорганов.
Особый механизм есть. Рекомендую обратиться в опеку с заявление, с просьбой в письменном виде ознакомить вас с данным алгоритмом, чтобы избежать неточностей и двусмысленных толкований. Одновременно, за такими еж разъяснениями, можно обратиться в Росреестр.