Проблема с выпиской из росреестра - органы опеки требуют разрешения для снятия имущественного закрепления жилья за совершеннолетним племянником. Что делать?

Ситуация следующая: я выкупила у своего совершеннолетнего племянника 1/3 долю в своей квартире (до 18 лет он находился под попечительством органов опеки) и купила ему отдельное жильё . Но росреестр сделку приостановил, ссылаясь на то,что нет разрешения органов опеки. Органы опеки со своей стороны ведут разговор о каком-то особом алгоритме снятия имущественного закрепления жилья за ребёнком при достижении им совершеннолетия. Есть ли такой алгоритм снятия органами опеки имущественного закрепления жилья за ребёнком при достижении им совершеннолетия (18 лет), права ли опека и что мне делать в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Викторовна. В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ст. 40 ГК РФ установлено, что попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27). Всё остальное какие-то особые алгоритмы госорганов.

Особый механизм есть. Рекомендую обратиться в опеку с заявление, с просьбой в письменном виде ознакомить вас с данным алгоритмом, чтобы избежать неточностей и двусмысленных толкований. Одновременно, за такими еж разъяснениями, можно обратиться в Росреестр.