Повлияет ли это на зарплату и с какого срока беременности можно предъявить такие требования?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по поводу права беременной женщины попросить о сокращении рабочего дня/рабочей недели. Какова поцедура? Есть какие-то установленные нормы (в часах, днях)? Имеет ли право работодатель отказать? За кем право выбора (сокращение дня/недели/нормы выработки)? Повлияет ли это на зарплату и с какого срока беременности можно предъявить такие требования?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья,

нормы выработки, нормы обслуживания или перевод на работу без вредных факторов производится по Вашему заявлению, но при наличии медицинского заключения на это (ст. 254 ТК РФ). Средний заработок в таком случае за Вами должен сохраняться прежний (даже если перевод осуществляется на должность с меньшим окладом). - Требование можно предъявить с момента получения медицинского заключения.

Установление неполного рабочего времени возможно без медицинского заключения. Для этого достаточно только Вашего желания и заявления (ст. 93 ТК РФ). При работе в режиме неполного рабочего времени заработная плата должна выплачиваться пропорционально отработанному времени или в зависимости от ывполненного объема работ. Размер заработной платы в таком случае может быть меньше Вашего прежнего. - Требование можно предъявить в любое время.

С уважением,

Доникова М.