Алименты он не платит, поскольку он там не работает.

• г. Санкт-Петербург

1. Отец ребенка находится в местах лишения свободы. Алименты он не платит, поскольку он там не работает. Правильно ли это?

2. Если отца ребенка лишат родительских прав на основе злостного уклонения от алиментов, может ли ребенок рассчитывать на наследство отца впоследствии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Правильно ли он делает, что не работает, сказать трудно. Долги по алиментам не имеют срока давности. Лишив родительских прав, он не освободится от ОБЯЗАННОСТЕЙ. Ребенок будет его наследником и при лишении его родительских прав. А вот он наследником ребенка уже не будет, и на алименты на себя в будущем подать не сможет.

С Уважением, Наталья Федоровская.