Купили в поселке землю приватизированную построили дом а что дальше делать... как дом то же приватизировать?
Здравствуйте Ирина.
1. Прежде всего, необходимо заняться оформлением технического паспорта дома.
Для этого нужно подать заявку в организацию, занимающуюся учётом объектов недвижимости, БТИ
2. Для того, чтобы оформить право собственности на дом, нужно пройти оформление документов.
Для этой цели понадобится документ для удостоверения личности, технический паспорт дома, а также документы на земельный участок, на котором построен дом.
Если земельный участок зарегистрирован в ФГБУ "ЗКП"*, то документы на земельный участок, в том числе и кадастровый паспорт не потребуется.
Акт о вводе в эксплуатацию и разрешение на оформление строительства частного дома отнюдь не всегда не обязательны. Если начало строительства дома пришлось на время активизации современного Градостроительного кодекса, то было бы нелишне заручиться одобрением на строительство.
3. Подаёте собранные документы на государственную регистрацию в РОСРЕЕСТР*, оплачиваете государственную пошлину, ст. 333.16 НК РФ
Сдавая документы в РОСРЕЕСТР, необходимо подать запрос на заполнение бланка заявления о госрегистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства.
4. РОСРЕЕСТР выдает свидетельство о государственной регистрации права на объект жилищного строительства и проводит регистрацию.
5. Получить документы после государственной регистрации.
Оформление дома. если придерживаться перечисленных рекомендаций дело не сложное.
*Федеральное государственное бюджетное учреждение "Земельная кадастровая палата"
Бюро технической инвентаризации
*Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, РОСРЕЕСТР.
С уважением, Юрий Владимирович
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))