Майкоп, 01.12.2014, 20:27

Почему мой доход за 2013 год в бухгалтерии был поделен на 731 день, а не на 365 дней, учитывая что я не работала в 2012 году?

Вопрос №5525250 из г. Майкоп
опубликован 01.12.2014, 20:27
Я работаю с января 2013 года, в 2012 году закончила учёбу и нигде не работала, в ноябре 2014 года ушла в декретный отпуск. Скажите, пожалуйста, почему в бухгалтерии расчитали мой доход за 2013 год, который равен 183000 и поделили на 731 день? Я понимаю что берутся 2 предыдущих года... Но я же не работала в 2012 году! Почему не делят годовой доход на 365 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могла Вам так бухгалтерия посчитать. Для расчета должны были взять 2012 и 2013 года. 2012 год должны были рассчитать по МРОТ, прибавить к этой сумме Ваш доход за 2013 год и разделить на 731.

01.12.2014, 20:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Андрей Валерьевич, правильно ли я поняла-2012 год, который я нигде не работала, а доучивалась, мне должны были так рассчитать= МРОТ за 2012год (4611р) умножаем на 12 кал.мес.= 55332р. Потом мы этот доход по МРОТ за 2012год (55332р) плюсуем с моим доходом за 2013 год(183000)=238332р. Далее 238332 делим на 731=326.035(среднедневной заработок) и умножаем на 140=45644.9795 Это и есть мои декретные? А бухгалтера мне насчитали 35 тысяч рублей!!! Если я всё правильно поняла и сейчас посчитала, тогда пойду завтра разбираться с бухгалтерией!

01.12.2014, 22:44

Вы попросите бухгалтерию предоставить расчет.

01.12.2014, 22:48

Они дали мне бумагу, где заработок за расчётные годы:

год 2013 - заработок 183 351.03 предельная величина 568 000

всего заработка с учётом предельной облагаемой взносами величины: 183 351.03

расчёт среднего заработка составил: 183 351.03/731=250.82

далее они напечатали под пунктом 3. расчёт минимального среднего заработка из МРОТ

МРОТ по состоянию на 19.11.2014=5554

минимальный среднедневной зар.из МРОТ составил 182.6

далее пункт 4. Расчёт максимального размера среднего зар.Кот.=1479.45

и ниже напечатано моё пособие за декретный период с 19.11.14 по 07.04.15 где каждый день декретного отпуска(140 дней) умножается на сумму в 250р82коп.

Итого: За счёт средств ФСС РФ =35114.80

За счёт средств работодателя 0руб.0коп.

Итого начислено: 35тыс.114руб.80коп.

И больше ничего. За 2012 год расчётов нет, которые как Вы говорите должны были посчитать по МРОТ... Помогите, пожалуйста, просто это не первый случай с нашей бухгалтерией. Девочка полгода назад тоже ушла в декрет,моя сменщица, так ей первоначально в 2 раза меньше посчитали декретные...

01.12.2014, 23:07

Анастасия, неверно я Вам ответил, извините. Все правильно Вам рассчитала бухгалтерия. За 2012 год взяли 0, за 2013 год - 183 351, 03, разделили все это на 731. МРОТ составляет 182,6, а у Вас получилось 250,82, у Вас выше МРОТ, поэтому был применен средний заработок.

Все верно.

01.12.2014, 23:21