Пермь, 01.12.2014, 21:24

Каким образом наследуются доли в приватизированной квартире при смерти бабушки и дедушки

Вопрос №5525825 из г. Пермь
опубликован 01.12.2014, 21:24
Я,бабушка и дедушка живем в приватизированной квартире с равными долями в 33.3 %,у них есть дочь, моя тетя, живущая другой стране! Скажите в случае их смерти, кто и как получает наследство ввиде их долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Их доли будет наследовать дочь. Точнее, например, если умрет дедушка, то наследником будет бабушка и дочь в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). В таком же порядке в отношении бабушки.

01.12.2014, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.

01.12.2014, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите,а если они свои доли завещают внуку,то их дочь не будет претендовать?

01.12.2014, 21:37

не будет, если она не инвалид

01.12.2014, 21:39

Не будет, кроме случаев, когда она будет иметь право на обязательную долю согласно ст. 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ

01.12.2014, 21:39

Только в случае, если дочь не будет иметь обязательную долю в наследстве (не будет инвалидом или нетрудоспособной).

01.12.2014, 21:39