Москва, 01.12.2014, 21:27

Как обеспечить выплату алиментов раз в 5 месяцев, когда отец не платит? Влияет ли задержка на возможность лишения отца родительских прав? Есть ли минимальный размер алиментов?

Вопрос №5525866 из г. Москва
опубликован 01.12.2014, 21:27
Бывший муж выплачивает алименты раз в 5 месяцев, что можно предпринять? Ребенку 2.5 года, мать не работает. Лишить отца родительских прав можно, если не платит в течении 6 месяцев, верно? Существует ли минимальный размер алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Поскольку из вашего вопроса я поняла, что выплата алиментов осуществляется по договоренности, т.е. без решения суда, то в данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном исполнении указанного соглашения. В соответствии со ст. 81 СК на одного ребенка взыскивается 1/4 часть всех видов заработка ежемесячно. За ненадлежащее исполнение соглашения можно потребовать и неустойку.

01.12.2014, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда о взыскании алиментов есть? Устанавливайте задолженность, обращайтесь к приставам, требуйте возбуждения УД, обращайтесь в суд с иском о лишении отца родительских прав. все зависит от ваших намерений, как вы предполагаете действовать в данной ситуации, какая у вас цель.

01.12.2014, 23:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Лариса Вячеславовна,спасибо за ответ.Уточню,что все оформлено ч/з суд,но алиметы почему то ежемесячно не приходят.Первый раз получили ч/з несколько мес после решения суда.В связи с этим и возник мой вопрос.Бывший муж имеет постоянное место работы.

01.12.2014, 22:24

сообщите приставам постоянное место работы и они отправят туда исполнительный лист

01.12.2014, 22:40

Вам необходимо обратиться в суд за исполнительным листом, и отнести его в службу судебных приставов, и после этого начнёться принудительное взыскание алиментов.

01.12.2014, 22:41

Срок 6 месяцев в статье 69 Семейного кодекса не указан. о поводу отсутствия алиментов обращайтесь к судебным приставам.

01.12.2014, 23:19

Здравствуйте Елена. В суд нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о заключении (расторжении) брака; ходатайство о запросе в орган опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка; жилищные документы с места жительства ребенка.

Сразу хочу написать, что согласно ст. 69 СК родители могут быть лишены прав, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. злоупотребляют своими родительскими правами;

3. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

5. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга.

Этот перечень исчерпывающий.

03.12.2014, 09:50

В том то все и дело,что исполнительный лист сразу же(после решения суда)направлен на пост.место работы,алименты в течении 2-х лет приходили всего несколько раз,с интервалом в 5 месяцев.

01.12.2014, 23:18

Ознакомьтесь со ст 69 СК РФ, если отец подходит, вы вправе обратиться в суд.

01.12.2014, 23:19

взыскивайте неустойку

далее, если отец ребенка будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то данный факт будет являться основанием для лишения родительских прав. ст.69 СК РФ

01.12.2014, 23:21

Подскажите пожалуйста какие документы в суд необходимо предоставить для лишения отца родительских прав.В настоящий момент ребенка и его мать содержат бабушка и дедушка,,но ребенок проживает с матерью.Спасибо.

01.12.2014, 23:52