Как восстановить справедливость и получить свою половину прибыли ООО, после игнорирования директором собрания по распределению прибыли в течение 7 лет?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Два участника ООО (по 50 %) один из них директор собрания по распределению прибыли директор не проводил 7 лет. Второй не однократно требовал проведение собрания о распределении прибыли.

На основании ст. 35 ФЗ. Об. ООО второй участник провел собрание.

Согласно балансовых отчётов о прибыли и убытках прибыль составила

8 миллионов. На основании ст. 28 ФЗ. Об ООО постановили выплатить.

Директор теперь ссылается на ст.29 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ о ООО.

Как мне быть, и как получить свою полови прибыли.

Каким законом можно воздействовать, чтобы выйти из этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Рукводствуйтесь ст. 28 ФЗ Об ООО, можно обратиться в Арбитражный суд.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

Если у вас со вторым учредителем по 59%,то чтобы получить согласие потребуется и согласие второго учредителя. Если он против,то получается тупиковая ситуация,которая часто встречается в ООО ,где два участника и их доли 50 на 50. Согласно действующей редакции ст. 26 Закона N 14-ФЗ

Это лучший ответ

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст.29 закона "Об ООО"

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;

если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

Если данных обстоятельств нет, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд за разрешением корпоративного спора в соответствии с гл.28.1 АПК РФ.

Согласно п. 4 ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",

в случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли.

Таким образом, вы вправе урегулировать свою проблему либо во внесудебном порядке, подав соответствующее письменное требование. Либо в судебном порядке, обратившись с иском в суд с требованием обязать ООО выплатить вам положенную часть прибыли.

Обращайтесь в суд и взыскивайте эти средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

15. При рассмотрении исков участников общества о выплате им (взыскании с общества) части прибыли, распределяемой между участниками, необходимо учитывать условия и порядок ее распределения и выплаты, а также ограничения на распределение и выплату прибыли, предусмотренные статьями 28 и 29 Закона и уставом общества.

При этом следует иметь в виду следующее:

а) если судом будет установлено, что общим собранием участников общества принято решение о распределении части прибыли общества между его участниками в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона, однако общество не производит соответствующие выплаты либо произвело их в меньшем размере, чем предусмотрено решением, суд вправе взыскать причитающиеся суммы в пользу истца;

Исключительное право принимать решение о распределении прибыли общества принадлежит общему собранию участников или единственному участнику ООО. Соответствующее решение может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Такое распределение – не обязанность, а право общества. То есть общее собрание может и вовсе не принимать решение о распределении прибыли. И если оно не было принято, участник не сможет получить причитающуюся ему часть даже через суд. Если же решение принято, но прибыль фактически не выплачена, то участник может взыскать причитающуюся ему денежную сумму или имущество ООО, за исключением случаев, когда решение принято при наличии обстоятельств, ограничивающих возможность его принятия в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (п. 15 постановления Пленума ВС РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999).

Решение о распределении прибыли отменить нельзя. Это обусловлено тем, что нормы Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ не предусматривают такой возможности. Данная позиция разделяется и судами (постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2004 № А66-3719-04, Второго арбитражного апелляционного суда от 14.02.2011 № А28-4157/2010-42/7 (оставлено без изменения постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2011 № А28-4157/2010), Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 № А33-12865/2010).

Решение о распределении прибыли, принятое участниками, оформляется протоколом общего собрания.

Как правило, в протоколе указывают:

место, дату и время проведения общего собрания;

фамилии председателя и секретаря собрания;

фамилии участников общества, принимающих участие в собрании, и их доли в уставном капитале;

повестку дня;

решения, принятые на собрании;

размер чистой прибыли и период, за который она образовалась.

Если участнику выплачивается только часть чистой прибыли – ее размер и цели, на которые будет направлена оставшаяся часть прибыли;

срок, место и форму выплаты дивидендов (перечисление на банковский счет, выплата наличными, передача имущества).