Азнакаево, 01.12.2014, 22:41

Приватизация дачного участка с домиком - правовые аспекты порядка приватизации

Вопрос №5526437 из г. Азнакаево
опубликован 01.12.2014, 22:41
Я решил приватизировать дачный участок с домиком. В БТИ мне заявили что, приватизация начинается с домика, а затем приватизируется участок. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно, поскольку право на приватизацию участка у вас возникает только при наличии права собственности на строение - см. ст. 36 Земельного кодекса РФ

ст. 36

. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

02.12.2014, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый вечер! Да, вполне законно

01.12.2014, 22:43

какие у вас есть документы на земельный участок?

02.12.2014, 22:44

Не верно сформулировал вопрос вопрос. Могу ли я в начале приватизировать участок, вписав домик в кадастровый паспорт, а потом домик?

02.12.2014, 22:41

Вы все правильно сформулировали

ст. 36 Земельного кодекса РФ

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

02.12.2014, 23:11