Что делать, если должник угрожает за подачу заявления в ОБЭП? Рискуете ли вы под статью вымогательства?
Один человек уже более полгода должен мне деньги. Не отдает. Есть расписка, составленная им собственноручно по всем правилам, о том, что он еще 4 месяца назад должен был отдать. Проценты за просрочку (10% в месяц).
Чтобы понервировать его, я подал заявление в ОБЭП по делу мошенничества. Он в ответ угрожает, что инициирует уголовное дело против меня за вымогательство. Утверждает, что сохранил записи наших телефонных разговоров, где я говорил ему, что если не отдаст деньги, получит большие проблемы. Также сохранил якобы разговоры с другим человеком, который помогал мне и общался с ним по телефону, ставил сроки и "мотивировал" отдать. Вопрос: чем я рискую, подхожу ли я под статью вымогательства (ведь я не вымогаю чужое имущество, а требую вернуть свое)? Понимаю, что решать вопрос долга нужно (было) через гражданский суд и здесь я не прав. Как на практике решается в суде вопрос о вымогательстве, насколько сложно доказать вину?
Спасибо!
Лучший ответ
А что Вам мешает обратиться в суд о взыскании долга и %? Срок исковой давности 3 года.
А вот мошеничество и вымогательство здесь не подходят
А что Вам мешает сейчас обратиться в суд с иском о взыскании с должника суммы долга.
Свои слова о больших порблемах Вы вполне могли произнети подразумевая о судебном разбирательстве в гражданском суде.
В остальном впрос малоинформативен и не позволяет дать обстоятельный ответ.
Удачи