Мы с сыном купили квартиру, первый взнос 1300000 руб. , вторую половину взяли в ипотеку, на 15 лет.
Сумма вычета – 1000000 рублей. Вычет предоставляется тому, кто является собственником (ст. 220 НК РФ). Т.е. вычет если и может быть предоставлен, то только сыну. При этом он должен быть плательщиком по документам, подтверждающим внесение денежных средств за квартиру. Кроме этих документов в налоговый орган представляются: налоговая декларация, заявление о вычете, договор о приобретении квартиры, акт передачи квартиры или свидетельство о праве собственности, справка 2-НДФЛ. Если сын не работает, т.е. не имеет налогооблагаемого заработка, то подавать документы не имеет смысла, т.к. вычет предоставляется путём возврата уплаченного налога.
С уважением,
Спасибо, что заметили мой неточный вопрос.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))