Кандалакша, 02.12.2014, 09:10

Алименты на двоих - как изменится расчет выплат при уходе отца из семьи и возможности родного отца вступить в дело?

Вопрос №5527873 из г. Кандалакша
опубликован 02.12.2014, 09:10
Развожусь, 2 несовершенно летних детей (5 и 7 лет), дети остануться с матерью, жена подаст на алименты в размере 1/3 моего дохода. Родной отец инвалид 2 группы, получает пенсию и претендует на оказание помощи. Изменится ли расчет выплат и как все может быть? Имеет ли отец право подать в суд на оказание помощи вообще? Изменится ли соотношение выплат тогда? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты алиментов на детей не изменятся, т.к. алименты на отца будут установлены судом, если он обратится с таким заявлением, в твердой денежной сумме, но с учетом Вашего имущественного положения (п.3 ст.87 СК РФ). Поэтому снизить размер уплаты алиментов на детей таким образом не получится.

02.12.2014, 09:25

Да, имеет право подать.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

02.12.2014, 09:12

Да, имеет

Статья 80. СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

02.12.2014, 09:13
Это лучший ответ

Соотношение не изменится - ст. 81 СК РФ применяться будет как треть на детей, и от 70% ещё много остаётся на алименты Вашему папе.

02.12.2014, 09:14

Может подать.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

02.12.2014, 09:14

Да, Ваш отец имеет право так же установить в судебном порядке выплаты в свою пользу. Но на размер взыскиваемых в пользу детей алиментов это не повлияет, поскольку расчет алиментных выплат зависит именно от количества получателей алиментов, а не иных установленных судом обязательных платежей.

02.12.2014, 09:14

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размерах, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ:

на содержание одного ребенка – в размере 25 процентов, или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей – в размере 33 процентов, или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – в размере 50 процентов, или 1/2 ежемесячного дохода работника.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

02.12.2014, 09:22

Константин Евгеньевич, добрый день!

В соответствии со ст.87 СК РФ Ваш отце имеет право на алименты с Вас. При этом размер взыскивается в твердой денежной форме (п.3 ст.87 СК РФ), а также должно быть учтено материальное и семейное положение родителей и детей и другой заслуживающи1х внимания интерес сторон.

При этом в соответствии со ст.99 закона "Об исполнительном производстве" по алиментным обязательствам допускается удержание до 70% от дохода плательщика алиментов.

02.12.2014, 09:33

ОТЕЦ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ НА НЕГО АЛИМЕНТОВ.

ПРИ ПОДАЧЕ НА АЛИМЕНТЫ НА ВАС, ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК О СНИЖЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ НА ОСНОВАНИИ СТ. 81 СК РФ. НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ПЛАТИТЕ АЛИМЕНТЫ НА ОТЦА РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ УМЕНЬШЕН ПО УСМОТРЕНИЮ СУДА ПО ПРИЧИНЕ ОСНОВАНИЙ П. 2 СТ. 81 СК РФ.

татья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02.12.2014, 10:03

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ

02.12.2014, 10:26

В любом случае соотношение не изменится. Вы можете подать на содержание только к совершеннолетним детям. Вы в данный момент можете подать иск на уменьшение размера алиментов в связи с инвалидностью.

02.12.2014, 10:37

а если отец первым подаст на помощь а потом уже жена?

02.12.2014, 09:28

без разницы в каком порядке

02.12.2014, 09:29

на размер алиментов на детей это не повилияет

02.12.2014, 09:37

Если решение в отношении отца уже состоится, то при рассмотрении дела в отношении заявления супруги суд будет обязан принять во внимание вступившее в силу решение суда, а вы вправе заявить встречный иск об уменьшении размера алиментов, доказывая своё тяжелое материальное положение.

Суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую

взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам

и плательщика, и ребенка.

Основанием для вынесения решения об увеличении или уменьшении доли,

подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, является материальное

или семейное положение сторон или наличие иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи.

02.12.2014, 09:49