Отказ фирмы от замены микроволновки с функцией пароварки - нарушение закона о защите прав потребителей?
Заказали кухонный гарнитур со встроенной техникой. Произвели предоплату, выбрали технику и ждали поставки. Кухня пришла на склад фирмы. Когда вносили оставшуюся сумму, еще раз просматривали журнал с техникой и нашли микроволновую печь с функцией пароварки (в заказанной микроволновке такой функции нет). Стоит она дороже. Мы предложили фирме поменять заказанную микроволновку на другую, с функцией пароварки, доплатить разницу и компенсировать транспортные расходы за ее доставку. Фирма производитель кухни нам отказала, мотивируя это тем, что заказанная микроволновка в рабочем состоянии и замене (обмену) не подлежит. Предложили вариант оплатить новую микроволновку полностью, а заказанную продать самостоятельно.
Вопрос: разве в этом случае не работает закон о защите прав потребителей и разве мы не можем вернуть товар или обменять его на другой. Ведь кухня еще даже не устанавливалась, все в упаковках.
Лучший ответ
ДА, ЗОЗПП РАБОТАЕТ.
НЕ удовлетворяют добровольно - ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД,
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. в принципе по ст. 26.1 ЗОЗПП вам обязаны поменять, но тогда старую просто возвращайте, а новую полностью оплачивайте