Может ли фотограф работающий по патенту нанимать коллег на одноразовой основе?
Не будет. Вы не лишены права заключить договор подряда (ст. 421 ГК РФ, ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ")
Можете заключить с ними договор (ст. 421 ГК РФ)
Не будет нарушением.
Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора,
заключайте договор ст.421 ГК РФ
Если фотограф не ИП, то Вам могут быть предъявлены претензии согласно ст. 16 ТК РФ: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."
Ищите ИП и нанимайте его.
РАЗОВО МОЖЕТЕ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ - СТ. 421 ГК РФ.
ЭТО НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ 3 ЛИЦ, Т.К. ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РАЗОВО, ПОЭТОМУ НЕ МЕНЯЕТ ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПАТЕНТУ.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц
11. Патент иностранному гражданину не выдается, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае регистрации данного иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
2) в случае осуществления трудовой деятельности у физических лиц с привлечением труда третьих лиц;