Нужно ли ехать на Украину для смены фамилии в паспорте при женитьбе на гражданине России и оформлении вид на жительство?
Я вскоре выхожу замуж за гражданина России и беру его фамилию. Сама я являюсь гражданкой Украины и собираюсь оформлять вид на жительство в России. У меня вопрос, нужно ли мне ехать на Украину, чтобы сменить фамилию в паспорте? В связи с событиями на Украине, ехать туда не безопасно. А загранпаспорт необходим. Может можно эти проблемы решить в консульстве? Благодарю.
Консульства не меняют паспорта временно пребывающим гражданам. Как вариант, не меняйте фамилию.
Да, все эти проблемы можно решить в Консульстве. В том числе получение загран.паспорта.