Опека забрала ребенка в дедом без уведомления родителей - есть ли законодательные основания?

• г. Улан-Удэ

В семье забрали ребенка в дедом, в семье где оба родителя употребляют алкоголь, нигде не работают на детей не обращают должного внимания, отец живет с другой женщиной. Старшего их сына воспитывают дед и бабушка, девочка живет с родителями, учится в 1 классе, с пятницы до воскресенья она всегда бывает у бабушки. Опёка никакого внимания не обращает, в школу приезжает инспектор по делам несовершеннолетних с воспитателем детского дома и забирает ребенка в дедом, при этом никого не оповещают. Имеют ли они право забирать в дедом не оповестив ни отца, ни бабушку и деда? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Имеют. Надо было подавать заявление о назначении временной опеки