Как оформить алименты и пенсию на ребенка в случае отсутствия сведений о местонахождении отца?

• г. Чита

Состояла в браке с 2002 г есть совместный ребёнок, когда ребёнку было 10 месяцев муж уехал в гости к сестре и потерялся. Искалачерез его родственников найти не удолось в 2006 г подала на развод, развели без его согласия т.к. его место жительства не определили и найти его не смогли. Как я могу оформить алементы незная где он находится или пенсию на ребёнка если мужа нет в живых, как поступить и какие для этого документы собрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

иск о взыскании алиментов можете подать по своему месту жительства, решение вынесут несмотря на его отсутствие.

Приставы могут объявить розыск должника.

В соответствии со ст. 45 ГК отсутствие в месте постоянного жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение пяти лет являются основанием для объявления его умершим.

Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. В этом случае будете получать пенсию по потере кормильца.