Запрос на отмену двойного налогового вычета и возможный возврат незаконно полученной суммы
У меня двое детей от первого брака. В 2007 году у меня умер муж. Я не знала, что имею право на двойной налоговый вычет по зарплате. Примерно через год-полтора я написала заявление на двойной вычет. В сентябре 2013 года я вышла замуж. Мой нынешний муж детей не усыновлял. Сегодня меня попросили в бухгалтерии написать заявление на отмену двойного налогового вычета и возврат всей суммы, которую я получила незаконно. Могут ли с меня удержать деньги? Если да, то единовременно или нет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Если Вы - мать-одиночка, то двойной вычет положен (ст. 218 НК РФ). Нет - нет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))