Проблемы в оформлении гражданства в Крыму и возможное влияние заболевания на ситуацию
Я живу в Крыму, уже являюсь гражданкой России. Мой муж - гражданин Грузии. В браке 2 с лишним года. И 2 года муж проживал в Крыму, имея временный вид на жительство. В октябре 2014 уже имел право и собирался подавать на ПМЖ. На момент референдума тоже находился в Крыму. В июне, в июле, в августе обращались в местный орган ФМС для переоформления документов и там нам отказывали, ссылаясь на отсутствие инструкций и нехватку времени из-за выдачи паспортов гражданам России. Наконец, в конце августа предложили как единственно возможный вариант мужу выехать из Крыма, а мне высылать ему приглашение для получения визы (без визы якобы невозможно оформить даже РВП). Сегодня в миграционной службе я узнаю, что уже внесены изменения и украинский ВНЖ меняют на российский без всяких выездов. Муж уже в Грузии, срок действия украинского удостоверения истек 27 ноября. Теперь, думаю, я все равно должна оформлять приглашение и муж будет получать визу в Грузии. Но могу ли я рассчитывать хотя бы после его приезда на обмен старого удостоверения на новое и не проходить все круги ада с нуля. Или то, что он выехал по требованию ФМС (!) перечеркивает все наши возможности на упрощенное решение вопроса. К слову, в связи с непомерными очередями сейчас несколько ослаблены требования к срокам-даже не штрафуют, а только требуют написать объяснительную. Буду очень благодарна за ответ. Сыграет ли роль то, что уже находясь в Грузии, муж серьезно заболел (есть все документы на руках)? Может это как-то учтется, если дело будет упираться в сроки?
Лучший ответ
Знаете, что можно сделать? Обратиться в суд с заявление о признания факта проживания мужа на территории Крыма в этот период времени. Тогда он пойдет по упрощенной форме. А пока делайте вызов, конечно!
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!