Как я потерял деньги в брокерской компании FOREX MMCIS GRUPE и как восстановить их

Я попал в очень непростую в то же время глупую ситуацию да и не только я. До недавнего времени я являлся клиентом одного брокера FOREX MMCIS GRUPE , точнее с 17.10.2013 г.Счёт в компании я пополнял через карту сбербанка есть выписки по платежам платёжную систему робокасса и рбкмани затем эти деньги переправлялись в компанию через посредников они указаны в выписках но их сайты находятся на данный момент на реконструкции. Проблемы с выводом средств начались в августе этого года, а в ноябре компания прекратила свою деятельность и начала процедуру банкротства, деньги многие клиенты не смогли вывести в том числе и я, из доказательств есть только скрины личного кабинета из истории операций с указанием суммы, даты и фамилии с инициалами а так же платежи но в них не указана сама компания т.е. это схема мошеничества. Скажите есть ли шансы востребовать денежные средства с компании. Компания зарегистрирована в офшоре.

Лучший ответ

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ).

Если в возбуждении уголовного дела откажут, то сразу в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА, УКАЗАВ В НЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРИСВОЕНИЯ ВАШИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, СКРИНЫ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ К ЗАЯВЛЕНИЮ. СТ. 159 УК РФ.

В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ПРОСЬБУ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА СЧЕТА КОМПАНИИ И ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И НА ИХ ИМУЩЕСТВО, А ТАКЖЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ПОД СТРАЖУ ЛИЦ, ПРИЧАСТНЫХ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ.

КАК ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА - СТ. 42 УПК РФ. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ОПЕРАТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, В Т.Ч. ПО НАЛОЖЕНИЮ АРЕСТОВ НА ИМУЩЕСТВО. БЕЗДЕЙСТВИЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 125 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.