Можно ли у юристов в прокуратуре попросить оформить судебный запрос в ГИБДД?
Судебный запрос оформляет суд. Прокуроры оформляют запросы по делам, имеющимся в их производстве. Может оформить запрос адвокат
судебный запрос должен делать суд
Тогда может ли юрист в прокуратуре оформить адвокатский запрос в ГИБДД?
Адвокатский запрос делает только адвокат
прокурор и сам вправе запросить необходимые сведения если проводит проверку по вашему заявлению.
Адвокатский запрос соответственно делает адвокат.
если вы подали в суд то запрос будет делать суд.если вы не подавали в суд то наймите адвоката и он подаст в ГИБДД.
Т.е. если я попрошу суд сделать запрос в ГИБДД, то суд его сделает-я правильно понял?
да.вы правильно поняли
Если в ходатайстве вы отразите необходимость данного запроса для объективного рассмотрения дела, то да.
Любой запрос должен быть обоснованным (судебный, адвокатский, прокурорский), который поспособствует объективному и законному рассмотрению дела.
Поэтому, перед запросом, нужно как следует все аргументировать, чтобы его подавать.
А у Вас в чём проблема, вообще?
Тогда опишу Вам кратко мою ситуацию. Меня хотят лишить за обгон в месте проведения дорожно-ремонтных работ. Но вот только там знаки временные были установлены с нарушением ГОСТ Р 52289-2004. Я подал жалобу. 16.12.2014г. состоится суд. В качестве доказательства я предоставляю видеозапись со своего видеорегистратора. Но проблема в том, что дата на видео не та, т.е. события те но дата. А еще есть видео у инспекторов ГИБДД, там те же события, на основе которого они составляли протокол.
Я опасаюсь того, что при разборе дела в суде судья скажет: " Уважаемый заявитель, почему у вас на видео дата не соответствует той, которая указана в постановлении?"- и все, суд мною проигран! Поэтому я хочу, чтобы видеозапись инспекторов ГИБДД тоже приобщили к делу.
В этом случае, Вы имеете право сделать запрос. Поскольку, у Вас техническая ошибка в настройках видеорегистратора.
Они обязаны сохранять видео, но на всякий случай, сделайте запрос как можно скорее. В случае отказа, Вы вправе обжаловать.
Здравствуйте! Кратко опишу свою ситуацию.
Меня хотят лишить за обгон в месте проведения дорожно-ремонтных работ. Но вот только там знаки временные были установлены с нарушением ГОСТ Р 52289-2004. Я подал жалобу. 16.12.2014г. состоится суд. В качестве доказательства я предоставляю видеозапись со своего видеорегистратора. Но проблема в том, что дата на видео не та, т.е. события те, но дата. А еще есть видео у инспекторов ГИБДД там те же события, на основе которого они составляли протокол.
Сегодня звонил в суд мне сказали, что суд запросил материалы моего дела. Я спросил, что видеозапись инспекторов ГИБДД тоже запросили? Ответили, что не знают, возможно.
А вдруг видеозапись инспекторов ГИБДД не представят на суде! В постановлении-то она не указана. А вот в протоколе она есть. Но жалобу я писал на основании постановления, а там видеозапись не упоминается. А в протоколе есть. Как мне представить для доказательства протокол? Как приобщить протокол на суде к материалам дела? Как это делается?