Как приватизировать квартиру, если один из сожителей не даёт согласия на снятие с регистрации?
Уважаемая, Наталья!
Вам ответили не верно. Участковый и работники милиции такими вопроса вообще не занимаются. Здесь спор о праве на жилое помещение.
Очень важно знать вселялся ли Ваш бывший муж в квартиру или нет? Если он реально не вселялся, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением. Доказывать надо, что он не вселялся, а регистрация (прописка) имела формальный харктер. Доказывать можно свидетельскими показаниями. А также просить суд запросить районную поликлинику (есть ли мед. карта), налоговую (состоит ли на учет)е, пенсионный фонд и пр.
Если б/муж вселялся в квартиру и обратного ну никак не доказать, то он прибрел равное со всеми, в том числе с нанимателем право пользования этой квартирой и "выписать" (такого понятия вообще нет) , что означает признать прекратившим право пользования жилым помещением, шансов очень не много. Либо он иск признает. Либо надо доказать, что он выселился добровольно в другое жилое помещение, которое ему предоставлено по договору социальногог найма.
Для приватизации не надо заключать договор социального найма, ордер - это то же самое.
Удачи Вам!
Я очень благодарна Вам за, действительно, грамотный ответ. Я уже во многих местах консультировалась, и очень часто слышала противоречашие друг другу ответы. Прекрасно понимаю, что шансов у меня не много, но попытаться стоит.
Еще раз - огромное спасибо и за ответ и за то, что Вы это делаете!
Удачи Вам!