Возможность подачи заявления на развод в городе Уфа для жителей прописанных в другом районе

Вопрос №5534864 из г. Уфа
опубликован 02.12.2014, 21:36

Я хотела узнать. Мы проживаем в городе Уфа, прописаны в другом районе республики. Можем ли мы подать заявление на развод в городе Уфа?

Лучший ответ
Рекомендуется

иск или заявление в органы ЗАГСа подается по месту регистрации, у Вас не примут по месту жительства.

02.12.2014, 22:35

Здравствуйте. По месту прописки

02.12.2014, 21:41

Да, можете подать по месту вашего жительства.

02.12.2014, 21:43

А место жительства гражданина определяется местом его регистрации.

02.12.2014, 21:54

и как понимать мне ваши ответы, один сказал, да можно, другой, дал понять, что нет

02.12.2014, 22:30

Эльвира Акрамовна, здравствуйте!

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. (Статья 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Если вы "прописаны" не в Уфе и заключали брак не в Уфе, то в Уфе не можете оформить развод.

02.12.2014, 22:34

а под местом жительством, как Вам правильно сказали, понимается место регистрации.

02.12.2014, 22:36

брак мы зарегистрировали в г.Уфа,

02.12.2014, 22:56

Да, можно по месту регистрации брака.

02.12.2014, 22:56
Это лучший ответ

Имеете право, в таком случае, подать заявление в Уфе, то есть по месту государственной регистрации заключения брака, как указано выше.

02.12.2014, 22:57

Имеет ли значение, что у нас имеется не совершеннолетний ребенок?

02.12.2014, 23:15

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния (в ЗАГСе), если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

02.12.2014, 23:21

Это я поняла. Хотелось бы уточнить, нас разведут в Уфе в Суде, если прописка в другом районе республики и у нас имеется общий ребенок

02.12.2014, 23:59

Расторжение брака в суде производится в общеисковом порядке на основании норм Гражданско-процессуального кодекса.

Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика (территориальная подсудность), Место жительства супруга-ответчика определяется на момент предъявления иска.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

03.12.2014, 00:04