Сроки регистрации и штрафы при заключении гражданско-правового договора ИП с физическим лицом
При заключении договора гражданско-правового характера ИП с физ. лицом в какой срок договор должен быть зарегистрирован в ПФР - 30 дней со дня регистрации договора или какой-то срок с момента выплаты вознаграждения? Нужно ли его регистрировать где-то еще, кроме ПФР (взносы в ФСС не предусмотрены).
Какой предусмотрен штраф для ИП при просрочке регистрации договора на срок 70-80 дней?
Здравствуйте. его насколько помню в ПФР не нужно регистрировать, это не относится к трудовым договорам
а как же внесение взносов за физ. лицо?
Внесение взносов в обязательном порядке производится в случае наличия трудовых отношений. Если договор разовый, то физлицо само должно озаботиться и налогами и взносами в ПФР.