Владикавказ, 02.12.2014, 23:34

Сделка по продаже квартиры прервана - как быть дальше и вернуть ли деньги покупателю?

Вопрос №5535627 из г. Владикавказ
опубликован 02.12.2014, 23:34
28.11.14 г т. е в прошлую пятницу, я продала квартиру, был подписан договор купли-продажи, а так же все необходимые документы! Покупатель в тот же день со мной рассчиталась путем перечисления! Документы подали на регистрацию! Сделку сопровождала юрист с ее стороны! В субботу мне звонит покупатель и говорит, что ее супруг не хочет эту квартиру и уже в понедельник вечером она мне говорит, что сделку надо прерывать! Сегодня, мы обоюдно написали заявление о прекращении сделки! Подскажите мне пожалуйста! Какие будут дальнейшие действия? Когда я должна буду вернуть ей ее деньги за квартиру, вправе ли я удержать с нее неустойку за срыв сделки или не обязательно это делать? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае неустойка может быть договорная (ст. 421 ГК). Законом неустойка в этом случае не предусмотрена.

Что касается соглашения. Вы заключаете дополнительное соглашение о расторжении договора купли-продажи. Если нет вашего согласия, то установлен судебный порядок расторжения договора (ст. 450-451 ГК)

Поэтому вы можете потребовать при заключении доп.соглашения возмещения всех ваших расходов и неустойки.

Думаю. что покупатели пойдут на это во избежании обращения в суд и судебных расходов. Кроме того в суде им придется доказывать существенные обстоятельства для расторжения сделки в суд. порядке (ст. 451 ГК)

Именно поэтому не соглашайтесь отдавать деньги (отдача только под расписку) до выдачи вам всех документов на квартиру

ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

02.12.2014, 23:56

Руководствуйтесь условиями договора (ст.421 ГК РФ).

02.12.2014, 23:36

вправе взыскать ст. 421, 309, 310 ГК РФ

02.12.2014, 23:36

Дело в том, что Вы, как я понял совместно отозвали документы с регистрации, поэтому взыскать с нее неустойку скорее всего не получится, т.к. юридически обе стороны сделки отказались от регистрации права собственности. Рекомендую подписать соглашение о расторжении договора (ст. 450 Гражданского кодекса РФ), в котором предусмотреть порядок Ваших действий: возврата денег, возмещение расходов по уплате государственной пошлины за ее счет и т.д.

02.12.2014, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы обоюдно отказались от сделки, то к сожалению, Вы не сможете взыскать договорную и/или законную неустойку (за срыв сделки)

Все остальные расходы и убытки, например оплата госпошлины за регистрацию, нотариальные (если обращались к нотариусу), и т.п. Вы вправе потребовать через, суд, но повторюсь, из-за добровольного отказа, Вам ничего не присудят.

Денежные средства - необходимо вернуть в разумный срок (7 дней с момента предъявления официального требования, ст. 314 ГК РФ), т.к. скорее всего в Вашем договоре купли-продажи такого условия нет.

Подпишите и зарегистрируйте доп.соглашение о расторжении в Росреестре + акт сдачи помещения. Их, также нужно сделать в 3-х экземплярах.

02.12.2014, 23:54

Вы мне не ответили на вопрос? Когда я должна буду вернуть ей деньги которые были оплачены за квартиру? По факту возврата мне документов на недвижимость от Юстиции или, как хочет покупатель, не дожидаясь возврата документов?

02.12.2014, 23:52

см. мой ответ.

Дополню.

Официальное требование от покупателя должно быть составлено в письменном в виде, с отметкой, что Вы его получили.

Это действие никак не связано с получением из юстиции документов.

Все зависит от расторопности покупателя, т.к. только он должен выдвинуть требование, а не Вы.

Возможно, что когда он выдвинет требование, Вы уже успеете получить документы из юстиции.

02.12.2014, 23:56

Я Вам ответил: возврат после подписания соглашения о расторжении договора, где пропишите возврат Вам государственной пошлины, которую платили, как я понимаю, Вы.

03.12.2014, 00:13