Нижневартовск, 02.12.2014, 23:52

Как защитить свои права при увольнении после введения внешнего бухгалтера?

Вопрос №5535793 из г. Нижневартовск
опубликован 02.12.2014, 23:52
У меня такой вопрос: работаю в фирме 7 лет, из них 3 года Гл.бухгалтером, сегодня мне директор сообщил, что у меня 2 недели на отработку, на мое место он нанимает фирму по бухгалтерскому обслуживанию, какие у меня права и как мне действовать? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена !

Видимо у вас в фирме очень "крутой" директор...

Ваши права определены трудовым договором, коллективным договором (если он имеется в этой организации) и конечно Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК).

Да, любой работодатель и любому работнику может предложить (не в такой конечно категоричности, как Вы пишите) расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию) или статьи 78 ТК по соглашению сторон. ТК не запрещает это.

Но каждый уже работник решает сам для себя, что ему делать в этой ситуации, увольняться, как "советует" его работодатель, или поработать ещё какой-то период у этого работодателя.

Так и Вы вправе послушаться своего директора или на его это "предложение" отнестись с юмором и продолжать ещё работать в данной фирме, но после этого еще лучше надо

исполнять свои должностные обязанности и не нарушать Правила внутреннего распорядка в этой организации. На всякий случай Вам лучше заручиться поддержкой юриста, можно и на этом сайте по договоренности, и не делать в дальнейшем рискованные шаги по работе в случае, если директор этой организации устроит "охоту" на Вас. И Вы прекрасно знаете, что, если руководство или учредитель (а может вместе они) решат избавиться от работника, в т.ч. от главного бухгалтера, то рано или поздно они этого добьются от любого работника, в т.ч. и от юриста.

Но уволиться можно по разному.

1. Сразу написать заявление по собственному согласно статьи 80 ТК и уволиться сразу (с согласия конечно работодателя) или после "отработки" двух недель.

2. Можно уволиться и без "отработки" согласно статьи 80 ТК двух недель, "плюнув" на все, в т.ч. на директора.

3. Можно вынудить директора расторгнуть трудовой договор на основании статьи 78 ТК по соглашению сторон, но соглашение оформить в письменном виде и с условием о получении от работодателя выходного пособия, как минимум три оклада или в размере 3-х месячной средней заработной платы.

Да, Вам кто-то посоветует как обычно, написать жалобу в ГИТ или в прокуратуру, это обычное явление для тех, кто равнодушно смотрит на конкретную ситуацию и на серьезную проблему посетителя Сайта.

Только что Вы напишите ? Это право работодателя предлагать уволиться работнику. А работник сам уже решает, что ему лучше делать.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

03.12.2014, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обжаловать увольнение в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. это незаконно. причем еще и процедура никак не соблюдена

02.12.2014, 23:54

пусть тогда увольняет по сокращению штата как положено. сейчас причина увольнения, как и основание непонятна

03.12.2014, 00:01

Чем мне руководствоваться?! Скандалить не очень хочется, эта фирма юридически "подкована", боюсь, что они найдут причины, директор обосновывает, что ему дешевле выйдет обслуживание бух. фирмы, чем штатный гл.бух. Помогите пожалуйста, не знаю, что делать и работа эта очень нужна. Сегодня попросили начать сдавать дела, и заявление написать.

03.12.2014, 00:00

Как мне тогда действовать? не писать заявление, а требовать, чтобы увольняли по сокращению штату, какие могут быть последствия? и как может все разрешится в лучшем случае? договор у предприятия нашего уже с этой фирмой подписан.

03.12.2014, 00:10