С моей матерью, собственницей однокомнатной квартиры, нами заключен договор ренты пожизненного содержания.
На самом деле рсторгнуть договор в судебном порядке не так долго, как Вам кажтся.
Вариант возможен такой
Ваша мама обращается в суд с иском о расторжении договора ренты.
На предваритеьном судебном заседании Вы уведомляете судью о готовности заключить мировое соглашение (п.5, ч.1 ст. 150 ГПК РФ), судья радуется этому, назначает быстренько судебное заседание на ближайшую дату и своим определение утверждает мировое соглашение.
После утвержения мирового соглашеия, Вы с мамой двигаетесь к нотариусу и она завещает Вам квартиру.
Удачи
Не обязательно расторгать договор ренты до оформления завещания - в завещании указывается кому завещается "все имущество, которое мне принадлежит и будет принадлежать на момент открытия наследства". При этом учтите, что другие наследники потенциально могут претендовать на обязательную долю в наследстве - если к моменту смерти мама быдыт нетрудоспособны (пенсионный возраст, инвалидность). После этого спокойно решать вопрос с расторжением договора ренты. Удачи.