LSN Messenger
Альметьевск, 03.12.2014, 04:51

Как исправить ошибку в нулевой декларации и разъяснения по подаче отчета на общих основаниях

Вопрос №5536377 из г. Альметьевск
опубликован 03.12.2014, 04:51
Открывался как ИП в начале марта 2014 года, в конце апреля 2014 года закрылся. Когда приходил в налоговую в марте, чтобы написать заявление на УСН, то сказали, что я опоздал. Поэтому сдавать буду по ЕНВД. При закрытии подал нулевую декларацию по ЕНВД и закрылся. Вчера вызвали, чтобы я исправил свою нулевую декларацию, и вписал туда хоть какой-то доход, т.к. им из минфина пришло письмо 03-11-09\17087, которое запрещает сдавать нулевую декларацию. Пошел к начальнику, он уже говорит, что и по ЕНВД тоже сдавать не надо было, т.к. я не писал заявление на такой расчет. Поэтому, сдавать мне нужно было на общих основаниях, но как только я сейчас сдам такую декларацию, то мы тебя сразу оштрафуем по 1000 рублей, за каждую декларацию. Что мне сейчас делать, и что это за отчет на общих основаниях, это тот, который подается раз в году, и за 2014 должен быть подан только в 2015 году!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщики, названные в ст. ст. 227, 228 НК РФ, не освобождены от обязанности представлять декларацию в налоговый орган, даже если сумма налога к уплате отсутствует.

Конституционный Суд РФ отметил, что предприниматель должен представлять декларацию независимо от результатов предпринимательской деятельности.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что обязанность представить налоговую декларацию не обусловлена наличием суммы налога к уплате, а связана с положениями закона, которыми лицо отнесено к числу плательщиков налога.

можно ли оштрафовать по ст. 119 НК РФ за непредставление (несвоевременное представление) предпринимателем декларации по форме 4-НДФЛ?

Официальная позиция ФНС России заключается в том, что за несвоевременное представление данной декларации штраф по ст. 119 НК РФ не налагается.

03.12.2014, 04:59

Так что мне сейчас надо делать!?

03.12.2014, 05:23

Придется подавать декларацию согласно общему режиму налогообложения

03.12.2014, 05:26

т.е. тот, который подается раз в году, за 2014 год надо будет подавать в 2015 году, или там другие правила, например поквартально!?

03.12.2014, 05:49