Что делать, если я пошел поручителем и заемщик не платит по кредиту?
Я пошел поручителем а заемщик оформил кредит на друга. Теперь никто не платит мне не чем и денег я этих не видел, теперь меня вызывают в суд что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте. Кредитор сможет взыскать размер долга с вас , после выплаты- вы имеете право на регресс- то есть взыскать долг с самого заемщика.
Максим, к сожалению, даже если вы не пойдете в суд, с вас взыщут деньги.. И придется платить. Такова суть поручительства.
Ответственность поручителя и заёмщика солидарная.
Так возможности у меня платить нет! зарплата маленькая я снимаю квартиру. собственности никакой нет. и есть второй поручитель. и что сделать ничего нельзя?
С вашей ЗП приставы могут вычитать до 50 %.