Как правильно оформить наследство, чтобы предотвратить потенциальные проблемы со снохой и долями в доме?
Мой брат-повесился (плохие отношения с женой), у мамы после его смерти стало очень плохо со здоровьем. Я за ней ухаживаю. Надавно узнала, что в случае смерти мамы, они (сноха с детьми) тоже имеют право на часть в мамином доме. Как мне оформить наследство, чтобы не дошло потом до раздела.
Никак Вы не сможете, к тому же, Вы не являетесь наследником. Если имущество приобреталось в браке, то жена уже имеет 1/2 долю от данного имущества, и наследованию подлежит только 1/2 доля между матерью, женой и детьми.
Добрый день, Оксана
В данном случае 1/2 принадлежит супруге.
Оформите дарственную на 1/2 (право собственности перейдет к Вам при жизни мамы) - Глава 32 Гражданского Кодекса РФ
Либо мама может оформить завещание на Ваше имя (Глава 62 Гражданского Кодекса РФ)
Удачи Вам!
Здравствуйте!
В указанном случае на Ваше имя должно быть составлено завещание либо все имущество необходимо передать в Вашу собственности при жизни матери.
При таких обстоятельствах указанные лица не будут призваны к наследованию