Хотим начать производство спиртосодержащих косметических средств. Какие нам нужны для этого разрешения или лицензии?

• г. Москва

Хотим начать производство спиртосодержащих косметических средств. Какие нам нужны для этого разрешения или лицензии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Вопросы, связанные с лицензированием указанного Вами деятельности, регулируются Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

В соответствии со статьей 18 вышеназванного закона лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

- производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

- производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- закупка, хранение и экспорт этилового спирта и алкогольной продукции;

- хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- экспорт алкогольной продукции;

- импорт, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

- производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции, а также другие виды производственной деятельности, при осуществлении которых в качестве сырья или вспомогательного материала используется этиловый спирт;

- розничная продажа алкогольной продукции.

Как представляется, Вам будут необходимы, как минимум, следующие лицензии:

- закупка, хранение и экспорт этилового спирта и алкогольной продукции;

- производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции, а также другие виды производственной деятельности, при осуществлении которых в качестве сырья или вспомогательного материала используется этиловый спирт.

С уважением, Демидова Н.Г.

В соответствии с Законом о Лицензировании отдельных видов деятельности, данная деятельность не подпадает под действие закона, так что на готовую продукцию необходимо получать сертификаты!