Налогообложение при продаже дома и земельного участка - нужно ли платить налоги, если с последнего выкупа прошло менее 3 лет?

День добрый. Ситуация следующая - жена в 2002 году обменяла однушку в Москве на дом в Подмосковье. К дому этому естесственно прилагается земля - 8 соток. Землю мы выкупили в 2004 году, тогда же дооформили дом (расширение мансарды - то есть площадь дома увеличилась). Дом и участок мы продали в 2007 году, в договоре указали полную стоимость. Вопрос такой - нужно ли платить налоги с продажи как дома, так и земельного участка, если со времени выкупа з/у и регистрации мансарды прошло менее 3 лет?

Лучший ответ

Добрый день, Владимир!

Если с момента государственной регистрации права собственности на дом прошло более 3 лет, то платить налог при его продаже не нужно, не смотря на то, что впоследствии изменялась его площадь и вносились изменения и дополнения в Свидетельство.

Если с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок прошло менее 3 лет, то при его продаже Вам предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 р., с превышающей суммы Вам необходимо заплатить налог НДФЛ 13%.

Удачи.