Как решить проблему совместной опеки и выплаты алиментов в неоднозначной ситуации?
Уважаемый, Сергей!
Не важно, что при расторжении брака суд определил место жительства ребенка с матерью. Вы вправе предъявить к ней иск об определени места жительства ребенка с Вами, а также о взыскании алиментов, если это Вам нужно.
Если ребенок на самом деле проживает с Вами, то дело не такое уж и бесполезное. Суд будет учитывать жилищные условия, характеристики родителей, заработок.
Советую перед обращением в суд, взять справки из ПНД и наркологиии, что не состоите на учете, справку о заработке, характеристку с работы, документы о наличии жилой площади. Сколько лет ребенку? С 10 лет его мнение суд должен заслушать.
Удачи Вам!